|| 湖北中医药高等专科学校 今天是:
= 针灸推拿 =
■ 当前位置:网站首页 >>> 针灸推拿 - 人才培养 - 第二课堂活动 - 正文
2016.12-推拿比赛

发布时间:2018-7-15 16:48:53  浏览次数:233

湖北中医药高等专科学校第二课堂活动

推拿手法竞赛

  部:

   教研室:针灸推拿教研室

  2016 . 12 . 28

关于举办针推教研室2016-17学年针灸推拿大赛的

          

[欢迎各班学习委员及协会负责人转发]

1516级针推、中医、康复、骨作各班级及针推协会:

为了调动学生学习针灸推拿的积极性,提高学生针灸推拿理论及各项技能操作、推拿功法水平,以赛带学、以赛带练,岐黄针推协会决定在1516级中医、骨伤、康复、针推各专业、以及推协会举行2016-17学年针灸推拿大赛,现将有关事项说明如下:

1、本次大赛由岐黄针推协会举办,针灸推拿教研室指导。

2、本次大赛由经络腧穴理论、推拿手法、画经点穴以及针灸操作(下学期举办)四项系列赛组合而成,分别计单项成绩及综合成绩并颁奖。

3、综合三项系列赛成绩,按照一等奖5分、二等奖3分、三等奖1分进行总分统计,评选出大赛个人全能第一、二、三名(不分专业),并颁发证书和奖品。

4、本次大赛相关事项解释权归针灸推拿教研室。

 

 

 

 

 

中医药系针灸推拿教研室 /  岐黄针推协会

2016-10-22


针灸推拿大赛系列赛之一

关于举办第十届推拿技能操作竞赛的

          

一、竞赛形式和报名

(一)竞赛形式:共分专业组及非专业组,15级针推专业学生为专业组,其余(包括15级其他专业及16级协会会员)均为非专业组。竞赛共分初赛、复赛及决赛三阶段,复赛参赛名额为24(专业组)+30(非专业组)=51人,决赛参赛名额为10(专业组)+12(非专业组)=24人。
(二)报名:初赛采取自由报名形式,由各班学习委员、针推协会由协会统计将参赛选手名单于
118前上交于针推协会丁少云处。由协会交陈文老师。

二、竞赛时间和地点

(一)时间:初赛定于11月上旬(初定11.17下午),复赛定于11月中旬(初定11.27下午),决赛定2016128日(星期四)晚1900——2030

(二)地点:初赛、复赛定于针灸实验室(207),决赛初定于教学楼209教室。

三、竞赛内容及评分项目

(一)竞赛内容:初赛为揉法、推法、拍法;复赛为滚法、揉法、拿法;初赛复赛时间均以裁判口令为准。决赛专业组为疲劳性腰痛(即国赛保健按摩套路)的模拟治疗,时间为不超过12分钟(超过12分钟扣0.5分,1112分钟不扣分,1011分钟扣0.3分,910分钟扣0.6分,9分钟以下扣1.0分),非专业组为腰部弹拔法(模特俯卧位,时间以裁判口令为准)、拿肩部(模特坐位)、抖法(抖上肢,模特坐位,2分钟计时)。

(二)评分项目:

 

 

评分项目

服装

仪表

准备

松解手法

运动手法

放松手法

总体印象

总计

到位

连贯

正确

自然 

到位

连贯

标分

0.5

0.5

1.5

1

2

1

1.5

1

1

10

       

四、奖励办法

     竞赛分专业组与非专业组进行评比,专业组取一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名);非专业组取一等奖(1名)、二等奖(3名)、三等奖(5名)[具体根据报名人数定]。并予以奖励(颁发获奖证书,并张榜表彰)。另外,获奖选手的成绩交学工处和选手所在系备案。 

针推教研室  / 岐黄针推协会

20161022


针灸推拿大赛系列赛之二

关于举办第十三届针灸理论知识竞赛的

          

 

 

一、报名和竞赛形式

1、报名:   针对的是2015级中医药系针推、中医、康复、骨伤等各专业。采取班级推荐结合自愿报名方式,上学期已学班级,如针推专业可根据上学期期末考试成绩推荐,原则上各班不超过25人,直接参加理论知识决赛。

2、比赛形式:  采取笔试,全部为选择题,其中单选80个,多选10个。笔试时间60分钟。

抢答赛:以每班理论竞赛前3名的成绩计算总成绩,取前6名的班级(3/班,抢答赛参赛队原则上由前3名组成,除非本人放弃方可由后面学生依次替补)。抢答赛的比赛时间在下学期根据情况进行安排。 

3、报名:  班内学生报名后,由学习委员将本班参赛选手名单于117号前上交于针推协会处。由学习部交陈文老师。

二、竞赛时间和地点

1、时间:2016121日(星期四)下午230330

2、地点:教学楼6楼教室,具体安排根据报名人数在比赛前两天通知到各班级学习委员。

三、竞赛内容

内容:  经络及腧穴知识,包括经络循行(含循行古文原文)、腧穴特性、定位、主治等。

四、奖励办法

   1、理论知识竞赛:分专业进行评比,针推组取一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名);中医、康复组取一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名)。

2所有及格学生,以及每班成绩前5名学生(具体将根据其成绩而有加减)将有资格参加下学期现场划经点穴竞赛,下学期竞赛之前将统一进行赛前培训。

对获奖的班级、个人给予精神奖励,并报学工处、系部备案。

     

针推教研室 / 岐黄针推协会

20161022

竞赛工作人员名单

初赛组织:

陈文

初赛操作准备:

陈志梅

初赛评委名单:

  文、刘世红、范金华

复赛评委名单:

  文、刘世红、范金华、刘凌锋

复赛组织:

陈文

复赛操作准备:

陈志梅

决赛评委名单:

  文、刘世红、范金华、曾妙、刘凌锋

决赛组织:

陈文

决赛操作准备:

陈志梅


比赛结果

第十三届针灸理论知识竞赛获奖名单

针推组:

一等奖:张       84     针推1503

二等奖:韩云花     83     针推1503

        李文霞     79     针推1503

三等奖:孙       72     针推1502

        伍潇潇     68     针推1501

        庞玉麒     68     针推1503

中医、康复组:

一等奖:陈秋欣     64     中医1502

二等奖:蒋       58     康复1501

        张晁瑜     54     中医1502

三等奖:赵       51     中医1502

        朱楚玲     49     中医1501

        李元爽     49     中医1501

针推协会  中医药系针推教研室

2016-12-4


获得参加明年画经点穴比赛资格的名单


针推1501班:

第一名:伍潇潇     68

第二名:郑以马     67

第三名:柯婷玮     53

第四名:代婉蓉     52

陈玉婷     52       

针推1502班:

第一名:孙       72

第二名:瞿       65

第三名:郑傲寒     58

第四名:赵欣怡     55

第五名:陈       51

               51

针推1503班:

第一名:张       84    

第二名:韩云花     83

第三名:李文霞     79

第四名:庞玉麒     68

第五名:张代兵     67

刘金玲   58    

吴旭阳   56   

李冬霞   56

中医1501班:

朱楚玲、李元爽、梁子君、李颖莎、

中医1502班:

陈秋欣、张晁瑜、赵  威、陈焕坤、韩嘉瑜

                                                       

中医1503班:

孙嘉磊、李艳、杨荣宗

中医1504班:

梅英秀、刘晓帅

中医1505班:

陈满盈

中医1506班:

曹新玲、袁晨

康复1501班: