|| 湖北中医药高等专科学校 今天是:
= 针灸推拿 =
■ 当前位置:网站首页 >>> 针灸推拿 - 人才培养 - 第二课堂活动 - 正文
2016.6-针灸技能竞赛

发布时间:2018-9-14 19:07:04  浏览次数:271

湖北中医药高等专科学校第二课堂活动

针灸技能竞赛

资料汇编

  部:

   教研室:针灸推拿教研室

  2016 . 6 . 20

关于举办2016年中医药系第十二届针灸技能竞赛的

         

14级针推、中医、骨伤、康复、中医美容各班级及针推协会:

为了配合国赛选拔,同时调动学生学习针灸专业的积极性,提高学生针灸技能及基础理论水平,中医药系针灸推拿教研室及歧黄针推协会决定在14级中医、骨伤、针推、中医美容各专业及本届针推协会学生中开展针灸技能操作竞赛,现将有关事项通知如下:

一、竞赛形式和报名

(一)共分专业组及非专业组,14级针推班学生为专业组,其余均为非专业组。竞赛共分初赛、复赛及决赛三阶段,复赛参赛名额为30(专业组)+40(非专业组)=70人,决赛参赛名额为12(专业组)+12(非专业组)=30人。为了更好促进同学们理论与操作并重、理论与技能相结合的观念和风气,技能操作决赛专业组进行加试经脉循行背诵,非专业组为穴位定位(现场抽签,均占0.2分)。进入决赛学生将获得国赛选拔加分。

(二)报名:两项初赛采取自由报名形式,由各班学习委员将参赛选手名单于418前上交歧黄针推协会会长处。

二、竞赛时间和地点

(一)竞赛时间:初赛定于512日下午1420-1700,复赛定于526日下午1420-1730,决赛定201262日(星期四)晚700-900

(二)竞赛地点:针灸实验室

三、竞赛内容及评分项目

n  (一)技能竞赛内容:初赛为毫针进针、行针手法;复赛非专业组为闪罐,专业组为针加罐肾俞;决赛非专业组为针加罐肾俞,专业组为五种进针方法[即依次做如下进针法:印堂提捏进针、曲池指切进针、合谷单手进针、天枢舒张进针、足三里夹持进针]。

(二)技能竞赛评分项目:包括操作前的准备、操作步骤、操作后的处理等。评分点含服装、仪表、消毒准备、操作、术后、总体印象、理论知识等。

四、奖励办法

   分专业组与非专业组进行评比,专业组取一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名);非专业组取一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名)。并予以奖励(颁发获奖证书,并张榜表彰)。另外,获奖选手的成绩交学工处、团委、教务处和选手所在系备案。

针推协会

2016320


竞赛工作人员名单

初赛组织:

陈文

初赛操作准备:

陈志梅

初赛评委名单:

  文、刘世红、曾妙

复赛组织:

陈文

复赛操作准备:

陈志梅

复赛评委名单:

  文、汪  洋、刘世红、曾妙

决赛组织:

陈文

决赛操作准备:

陈志梅

决赛评委名单:

  文、汪  洋、刘世红、曾妙、刘凌锋


复赛名单

非专业组

    16.76        龚海锋  16.67            16.65

王晨静  16.57            16.56            16.56

    16.55        肖婷婷  16.53        谢枫枫  16.51

秦传智  16.48            16.48           16.47

黄圣毅  16.46            16.46        马瑞杰  16.45

潘瑶瑶  16.45            16.45            16.44

徐振业  16.44        月小艳  16.43        范晓露  16.42

    16.42            16.41        王凤蝶  16.40

    16.39        陈贤贤  16.37        冼彬杰  16.36

谢振标  16.36        余祖耀  16.36        解维婷  16.34

史学成  16.34            16.34            16.33

专 业 组

朱荣波  18.76        王小红  18.75        黎兆敦  18.65

刘桂荣  18.60        任永东  18.57            18.55

高亚杰  18.55        陈建军  18.53        张诗尧  18.52

范远勇  18.45            18.40        朱仁惠  18.38

    18.36        白美丽  18.36            18.25

吴梦洁  18.25        赵志艳  18.23        刘双艳  18.23

郭超   18.23            18.18        李辉辉  18.17

张海霞  18.15            18.15            18.13

    18.12        柯梦琼  18.06            18.03

彭小琴  18.02        张志卫  18.00          ,   18.00


决赛名单及分组

非专业组

1.余祖耀(康复0901     王凤蝶(中医0901    范晓露   (康复0901

2.史学成(针推1002      帅(康复0901    马瑞杰   (中医0903

3.  旭(美容0903    王晨静(护理0906         (中医0903

4.潘瑶瑶(中医0901    肖婷婷(护本1101           (针推1001

5.黄圣毅(中医1004      威(中医0903         (针推1002

6.  谦(针推1001    谢枫枫(中医0904         (中医0904

专业组

1.范远勇(针推0902    张海霞(针推0902    柯梦琼(针推0901

2.  琨(针推0902    王小红(针推0902    高亚杰(针推0901

3.赵志艳(针推0902    张诗尧(针推0901    李辉辉(针推0902

4.  琼(针推0902    黎兆敦(针推0902    白美丽(针推0901

5.  婷(针推0901    彭小琴(针推0902      婷(针推0902


比赛结果

针灸技能操作大赛获奖名单

非专业组

一等奖:余祖耀(康复0901

二等奖:高  雅(针推1002    谦(针推1001

三等奖:史学成(针推1002    威(中医0903   王凤蝶(中医0901

优胜奖:谢枫枫(中医0904    丹(中医0903     帅(康复0901

  旭(美容0903

专 业 组

一等奖:张诗尧(针推0901

二等奖:范远勇(针推0902   张海霞(针推0902

三等奖:赵志艳(针推0902   柯梦琼(针推0901   王小红(针推0902

优胜奖:侯  婷(针推0901     琼(针推0902   高亚杰(针推0901


总结

本次针灸技能操作竞赛,历经2个月,终于圆满成功结束。因为本次比赛,同时为今年11月份在我校举办的全国针推国赛校内选拔做准备,所以我们有意把比赛的时间拉长些,目的是为了能让同学们有更多的时间准备和练习,也以便我们发现和选拔出更多优秀的学生,从而能进入到我们将于本学期末期末考试后开始的强化训练营中进行训练,并由此最终选出4名选手代表我校参加全国竞赛并取得优异成绩。

从比赛中可以看出,选手们均进行了精心的准备,操作水平很高。尤其可喜的是,有的选手从初赛到复赛到决赛,进步非常明显,这一点有的学生自己都能体会到。比如从初赛时拿针进针时的手发抖,到现在决赛时的镇定自若,这种进步是非常具大的。而这,也是我们每一年都举办几次类似竞赛的目的之一。我们希望学生能在竞赛中得到锻练,得到成长,进而能影响到日后的工作重视技能以及面对病人时的信心。那么这竞赛就更有价值了。

本次竞赛,得到了系部大力支持。马维平主任、张昌文副主任及亲兄弟教研室均给予了大力支持。尤其是骨康教研室全体同仁均全程参与了裁判工作,在此特表谢意。我们也将更加努力,把比赛做得更好!

针灸推拿教研室

                                    2016620